HALL DE LA FAMA PREMIOS SUBTERRÁNICA.

PREMIOS SUBTERRÁNICA EL SALVADOR 2003. 
CARACOL BAR, San Salvador. Radio Femenina 102.5


Artista o Grupo Revelación: 
Juan Mejía

Mejor grupo o artista Rock: 
La Pepa

Mejor grupo o artista Ska Punk: 
Los Rosty

Mejor grupo fusión: 
Súper Pakito Chac

Mejor grupo Metal: 
Aborigen

Mejor grupo New Metal: 
Ayutush

Mejor banda en vivo: 
Luna de Sangre

Disco del Año:
“Hasta cuándo”, La Pepa

Canción del Año: 
“Cementerio Next Station” Juan Mejía

Mejor grupo o artista Pop:
Causa y Efecto

Mejor grupo Rap: 
Pescozada

Premio a toda una vida en el rock: 
Chente Sibrián


PREMIOS SUBTERRÁNICA EL SALVADOR 2004
Malibù, Santa Tecla. El Salvador. Radio Femenina 102.5

Artista del año: 
La Pepa

Disco del año: 
“Valhalla” (Protocolo 2)

Canción del año: 
“The times when we were free” (OVNI)

Mayor proyección internacional: 
La Pepa

Mejor banda en vivo: 
Frigüey

Mejor artista nu metal: 
Pashpak

Mejor artista metal: 
Symbolic

Mejor artista Hip Hop: 
Pescozada

Mejor artista pop: 
Causa y Efecto

Artista revelación: 
Almas Gemelas

Mejor guitarrista: 
Jaime “ Hulk” Varela

Mejor batero: 
Juan Carlos Chavarría (La Pepa)

Mejor bajista: 
Moisés Anaya

Mejor voz del rock nacional: 
Pamela Robin

Mejor fusión y ritmos latinos: 
Anastacio y los del Monte

Mejor grupo punk y ska: 
Metamorfosis

Mejor banda rock: 
RCP

Mejor página web: 
www.musica.com.sv

Premio Toda una Vida Artística: 
Roberto Salamanca


PREMIOS SUBTERRÁNICA EL SALVADOR 2005.

Artista del año: Pashpack
Mejor artista pop: Ultra Violeta
Mejor artista fusión: Anastasio y los del Monte
Mejor Artista de música electrónica: ID Música
Mejor banda metal melódico: Gaia
Mejor nu metal: Pashpack
Mejor artista en vivo: Anastasio y los del Monte
Mejor página web: Pashpack
Mejor proyección internacional: Pashpack
Canción del año: “American children” (Anastasio y Los del Monte)
Mejor artista punk ska: Adhesivo
Artista revelación: Arquímedes Reyes
Mejor video: “American children” (Anastasio)
Mejor disco: “Humanos, pero no terrestres” (Ovni)
Mejor artista hip hop: Los Caballeros del Tiempo
Mejor metal extremo: Raíces Torcidas
Reconocimiento a toda una vida: Rafael Alfaro.

PREMIOS SUBTERRÁNICA EL SALVADOR 2006 
Malibù, Santa Tecla.

- Mejor Video: Raíces Torcidas
- Mejor guitarrista: “El Chato” de Frigüey
- Página web: Pashpack
- Incondicional apoyo al metal: “El Palillo”
- Artista del año: adhesivo
- Mejor show en vivo: adhesivo
- Proyección internacional: adhesivo
- Mejor disco: adhesivo
- Mejor bajista: adhesivo
- Mejor artista hip hop: Mr. Franco
- Mejor metal melódico: Symbolic
- Canción del año: “Té para el amor” (Rafael García)
- Rafael García: mejor artista pop
- Rafael García: artista revelación.
- Frigüey: mejor fusión y ritmo latino
- Mejor guitarrista: Frigüey
- Voz del año: Arquímedes Reyes
- Metal extremo: Dreamlore
- Nu metal: Araña.
- Edwin Marinero: Premio “A toda una vida”

PREMIOS SUBTERRÁNICA EL SALVADOR 2007

- Artista del año: REDD
- Mejor artista hip hop: Five o Three
- Mejor metal melódico: Gaia Metal
- Canción del año: “Piénsalo nenita”, Feedback
- Mejor artista en vivo: Wanakamau
- Mejor artista pop: Ultravioleta
- Mejor grupo metal extremo: Imperial
- Mejor nu metal: Azul Cero
- Mejor página web: www.rcpband.com
- Mejor reggae Wanakamau
- Mejor disco: “Espíritu y tierra” (Gaia Metal)
- Mejor música electrónica: Miguel Saavedra
- Mejor fusión y ritmo latino: Frigüey
- Mejor artista punk: Nuevas Ilusiones
- Mejor artista ska: Adhesivo
- Mejor proyección internacional: Arquímedes Reyes
- Mejor artista revelación: Imperial
- Mejor batero: Carlos Maceda, Prognosis Negativa
- Mejor vocalista: Arquímedes Reyes
- Mejor guitarrista: Juan Carlos Cordón, “el Pandy”, Ultravioleta
- Mejor productora: Soundtrack Studio
- Mejor bajista: Juan Carlos Arquicia, El Ático
- Mejor cantautor y compositor: Manuel Contreras
- Premio a toda una vida: Nazi

PREMIOS SUBTERRÁNICA EL SALVADOR 2008

- Artista del año: Ultravioleta
- Mejor artista Hip-Hop: 503
- Mejor metal melódico: Prognosis Negativa
- Canción del año: “Pacto” (Pamela Robin)
- Mejor artista en vivo: Adhesivo
- Mejor artista pop: Ultravioleta
- Mejor metal extremo: Santería
- Mejor Metalcore/hardcore: Virginia Cleem
- Mejor página web: Resistenciamusical.com
- Mejor grupo reggae: Mystica y Raíz
- Mejor disco: “La Fiesta Frigüey” (Frigüey)
- Mejor video: “Escrito en las estrellas” (Metamorfosis)
- Mejor fusión y ritmo latino: Adhesivo
- Mejor artista punk: Blitz Bums
- Mejor proyección internacional: Radicales 51
- Artista revelación; Akumal
- Mejor batero: Roberto Tévez (Santería)
- Mejor vocalista: Antonio Morán (Víbora)
- Mejor bajista: Juan Carlos Erquisia (“el Ático”)
- Mejor tatuador: Ernesto de León (“el Loquillo”)
- Premio a una vida: “El Chele” Óscar

PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2007
Los primeros premios en Colombia fueron entregados a través de un documental llamado "Las lágrimas del diablo".

- Artista del año: Pornomotora
- Canción del año: Para todos todo – Dr. Krápula
- Álbum del año: Aim at me – The Hall Effect
- Artista pop: Héctor Buitrago
- Artista Rock: The Black Cat Bone
- Artista fusión: Choc Quib Town
- Artista punk corriente old school: IRA
- Artista punk corriente NEO: Octubre negro
- Artista Punk corriente Emo: D-formes
- Disquera independiente: Hate works records
- Artista Subterránica de Centro América: Crack
- Artista Subterránica del resto de América: Turf
- Medio apoyo al rock: IDCT “Rock al parque”
- Artista en vivo: Koyi K Utho
- Artista nuevo: Dformes
- Proyección Internacional: Koyi K Utho
- Mejor Guitarrista: Jorge Burbano
- Mejor Batero: Jaime Medina - Don Tetto
- Mejor vocalista: Felipe - Injury
- Mejor bajista: Héctor Buitrago
- Premio del público: Tierradentro
- Artista masculino: Héctor Buitrago
- Artista femenina: Andrea Echeverri
- Artista Rap o Hip Hop: Cuervo Rolo
- Artista Reggae: Dub Killer Combo
- Artista Ska: La severa matacera
- Mejor banda Metal: Neurosis
- Mejor artista Metal core: Tierradentro
- Mejor video: Pacifista - La Pestilencia
- Mejor artista Electrónico: Divagash
- Homenaje a toda una vida : Elkin Ramírez

PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2008
Òpera Bar.Bogotà.

- Mejor Pagina Web: Fortín del Caballero Negro
- Mejor Ensayadero: 4 Cuartos
- Mejor Estudio de grabación: Audio Factory
- Mejor Artista en vivo: Don Tetto
- Mejor Artista Blues, Jazz o Fusión: Sabato Blues Band
- Mejor Artista Hip Hop: Kafka
- Mejor Proyección Internacional: Sexto Sentido
- Mejor Medio de apoyo al Rock: Radioactiva
- Mejor EP: Dear Lys - Fantasía
- Mejor Batero: Gomer Ramírez
- Mejor Bajista: Edward Bermúdez
- Mejor Guitarrista: Mauricio Leguízamo
- Mejor Voz: Felipe Skarface - Urband Mr Sound
- Mejor Artista Punk Nuevas Corrientes: Game Over
- Mejor Artista Punk Old School o Hardcore: ManiatiKatz
- Mejor Artista Metal o Metal Core: Violent Dreams
- Mejor Artista corriente Melódica o Gótica: Impromptus ad Mortem
- Mejor Artista Extremo: Doppel Ganger
- Mejor Artista Ska: Barrio Santo
- Mejor Artista Reggae: Makeda
- Mejor Artista Nuevo: StayWay
- Artista Femenino: Highway
- Artista Masculino: Santiago Parra
- Mejor Artista Pop: Monojet
- Mejor Artista Rock: Sexto Sentido
- Canción del año: 10 Segundos - Sexto Sentido
- Disco del año: La vida sigue - Tr3s de corazón
- Artista del año: El Sie7e
- Homenaje a toda una vida dedicada al rock: I.R.A

PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA AL GÉNERO METAL 2008
Teatro San Remo, Bogotá

- Disco del año: Los Cantipuercos - Cuentos de los Hermanos Grind 
- Artista del año: Cuentos de Los Hermanos Grind 
- Canción del año: Errante Anónimo - Lord Master
- Artista Metal Nuevo: Traveller of Death
- Mejor medio de apoyo al metal: Under Colombia
- Mejor Artista Heavy Metal y glam metal: Ikarus
- Mejor Artista Metal melodico, doom o Gotico: Tenebrarum
- Mejor Artista Metal Grindcore: Cuentos de los Hermanos Grind
- Mejor Artista Nu Metal o fusiones: Revez
- Mejor Guitarrista: Daniel Realpe - Hidden Path
- Mejor Voz: Paulo Cuevas - Sigma
- Mejor Bajista: Germán Rojas - Endark
- Mejor Baterista: Gomer Ramírez - Toxic
- Mejor logotipo de una banda: Toxic
- Mejor EP: The Rise of Armaggedon - Toxic
- Mejor Artista Thrash o speed Metal: Toxic
- Mejor Artista Proyección internacional: Ethereal
- Mejor Artista Hard Rock: Kronos
- Mejor Artista Power Metal: Legend Maker
- Mejor Artista Death Metal: Loathsome Faith
- Mejor Artista Metal Progresivo: Hidden Path
- Premio a toda una vida: Jorge Mackenzie (NEUROSIS)

PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2009
Kukaramakara. Bogotà.

- Artista de más Proyección internacional Don Tetto
- Mejor Medio de apoyo al Rock: Radioactiva
- Mejor Artista Nuevo: Toke Rosa
- Mejor Artista Rock: El Sie7e
- Mejor Artista Punk: Odio a Botero
- Mejor Artista New Metal: La Tumbaga
- Mejor Artista Fusión o ritmos Latinos: La 33
- Mejor Artista Electrónico: Monojet
- Mejor Productora de eventos: 4 Cuartos
- Mejor Bar de Rock: Jackass Bar
- Mejor Guitarrista: Geogy - The Mills
- Mejor Voz: Oscar Correa - The Hall Effect
- Mejor Bajista: Rafael Florian – Dear Lys
- Mejor Baterista: Juan Mauricio Baratto - Frankie Jazz
- Artista Masculino: Santiago Parra
- Artista Femenino: Duina del Mar
- Mejor Estudio de Grabación: Ártico
- Disco del Año: Sagrado Corazón - Dr. Krápula
- Artista del Año: Don Tetto
- Canción del año: Ha Vuelto a Suceder - Don Tetto
- Mejor Artista Hip Hop: Culcha Candela
- Mejor Banda Reggae: Providencia
- Mejor página WEB de Rock: Esfera Rock
- Mejor Video: Lala - Santafuma
- Mejor Artista Pop: Victoria Sur
- Mejor Artista en Vivo: La Urband Mr Sound
- Mejor Artista Blues: Seis Peatones
- Mejor Manager: Roberto Andrade - The Mills / Mirage
- Mejor Disquera de Rock Nacional: Cabeza de Ratón
- Concierto del Año: Rock al Parque
- Mejor Productora de eventos: 4 Cuartos
- Mejor Artista Metal Extremo: Ethereal
- Mejor Artista Punk Nuevas Corrientes: Dear Lys
- Mejor EP: Choc-Quib-Town - El Bombo EP
- Mejor Ensayadero: 4 Cuartos
- Mejor Artista Indie Alternativo: Cinema 5
- Premio a toda una vida: Kronos

http://www.eltiempo.com/blogs/rockero_al_parque/2009/03/eligen-en-colombia-lo-mejor-de.php

PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2010
Revolution Bar. Bogotà.

- Artista del año: The Mills
- Disco del Año: Calidosound - Superlitio
- Canción del año: Cheap Universe - V for Volume
- Artista Nuevo: Árbol de ojos
- Mejor Guitarrista: Alejandro Lozano - Superlitio
- Mejor Baterista: Titi – El Sin Sentido
- Mejor Bajista: Edward Bermúdez
- Mejor Voz: Elkin Ramírez – Kraken
- Artista Masculino: Andrés Cepeda
- Artista Femenino: Annie McCausland
- Mejor Manager: Carolina Castilla - El Sin Sentido
- Mejor Estudio de Grabación: Ártico Records
- Mejor ensayadero: El Ensayodromo
- Mejor Medio de Apoyo al Rock: Revista Shock
- Mejor Bar de Rock: Bbar
- Mejor Pagina Web: La Super Estación
- Mejor centro de formación: Escuela de Rock de Radioactiva
- Artista Rock: The Mills
- Artista Punk: Dear Lys
- Artista Pop: Toke Rosa
- Artista Metal: Antipoda
- Artista Ska o Reggae: Barrio Santo
- Artista Fusión o Ritmos Latinos: Superlitio
- Artista Electrónico: Divagash
- Mejor Artista Indie Alternativo: Aluna Ashaa
- Mejor Artista Blues o Jazz: El Hombre Limón
- Mejor Banda en Vivo: Bambarabanda
- Mejor Video: Lo hacemos con ritmo - El Sin Sentido
- Mejor EP: Trazos de ser - Alfonso Espriella
- Artista con más proyección internacional: Superlitio
- Concierto del Año: Concierto Don Tetto, DVD con MTV
- Premio a toda una vida: Ivan Benavides
- Homenaje a Rock al Parque por sus 15 años.
- Homenaje a Radiónica por el fomento al Rock nacional.

http://subterranica.blogspot.com/2010/02/gano-el-rock-nacional-premios.html
http://subterranica.blogspot.com/2010/02/nominados-la-iv-entrega-de-premios.html

PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2011
Vinacure. Bogotà.

- Artista del año: The Black Cat Bone (Bogotá)
- Disco Del Año: República de la alegría – Cinemacinco (Bogotá)
- Canción del añoLet it Die – TBCB (Bogotá)
- Artista Nuevo: Remaj7 (Bogotá)
- Mejor Guitarrista: Sergio Solano (Bogotá)
- Mejor Baterista: Marco Rodríguez “Mayeyo” (Bogotá)
- Mejor Bajista: Javier Pabón – Divagash (Bogotá)
- Mejor Voz: Joe Vergara – Frankie Jazz (Barranquilla)
- Artista Masculino: Alfonso Espriella (Bogotá)
- Artista Femenino: Maria Vanedi (Neiva)
- Mejor Manager: Paola Colmenares (Colmenares Group)
- Mejor Productor: Andrés Arroyo (Subsónica) (Bogotá)
- Mejor Sala de Ensayos: NOISE (Bogotá)
- Mejor Medio de Apoyo al Rock: Revista Rockstars (Bogotá)
- Mejor Bar de Rock: Ozzy (Bogotá)
- Web o Estación On Line de Rock: EMITC LA SALLE (Bogotá)
- Artista Hip Hop: Zehtyan
- Artista Rock: TBCB (Bogotá)
- Artista POP: Santiago Parra (Bogotá)
- Artista Punk: Radio Calavera (Medellín)
- Artista Metal: Kilcrops (Bogotá)
- Artista Ska o Reggae: Lo K diga el dedo (Bogotá)
- Artista Fusión o Ritmos Latinos: Cinemacinco (Bogotá)
- Artista Electrónico: Divagash (Bogotá)
- Mejor Artista Indie Alternativo: Los Poetas Ácidos (Bogotá)
- Mejor Artista Blues o Jazz: Seis Peatones (Bogotá)
- Mejor Banda en Vivo: Mmodcats (Bogotá)
- Mejor Video: Master of love – Divagash (Bogotá)
- Mejor EP: La theorie des coleurs – Radio Suite (Bogotá)
- Artista con más proyección internacional: Bomba Estereo (Bogotá)
- Concierto del Año: Exporock 2010 (Bogota Ciudad Rock)
- Mejor Arte de un disco: El baile de los obligaditos (Pasto)
- Premio del público: En qué lado estas – Izzi
- Premio a toda una vida: Patrick Mildenberg (Bogotá)

http://www.kolectivok.com/index.php?option=com_content&view=article&id=42%3Apremios-subterranica-2011&catid=4%3Anoticias&Itemid=9&lang=es

http://hiphopbta.com/info/?p=1839

http://rockea.com/noticias/38-noticias/211-premios-subterranica-2011-rockeacom-nominado

VI ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2012
EDICIÓN FIN DE LOS TIEMPOS 10 AÑOS DE SUBTERRÁNICA

- Artista del año: Ursus
- Disco Del Año: Ruido de Bogotá - Carlos Reyes y La Killer Band
- Canción del año: Abajo de la 15 - Carlos Reyes y La Killer Band
- Artista Nuevo: Banda Degato
- Mejor Guitarrista: Jorge Burbano
- Mejor Baterista: Sander Bermudez - C.O.K.A.I.N.A
- Mejor Bajista: El Chato - La Derecha
- Mejor Voz: Johann Tarazona - Ciorán
- Mejor Teclista o productor en nuevas tecnologías: Gux Swadharma
- Artista Masculino: Durán
- Artista Femenino: Natfatina
- Mejor Productor: Pyngwi - Art&Co
- Artista Hip Hop, Rap: Pet Fella Artista
- RnB, SOUL, Neo Soul: Alejandro Cole
- Artista Rock: La Derecha
- Artista POP: Toke Rosa
- Artista Punk: 69 Enfermos
- Artista Metal: Ursus
- Artista Ska o Reggae: Alto Grado
- Artista Fusión o Ritmos Latinos: Cinemacinco
- Artista Electrónico: EK Labs
- Mejor Artista Indie: El Santo Hereje y La Retrochimba Social Club
- Mejor Artista Blues o Jazz: Carlos Reyes y La Killer Band
- Mejor Banda en Vivo: Alma Dorada
- Mejor Video: No Regreses - Annie McCausland
- Mejor EP: Audiopia – Road Wailer
- Artista con más proyección internacional: Gux Swadharma
- Premio a toda una vida: DARKNESS
- Premio del público: Annie McCausland
- Mejor Fotógrafo de Rock o Realizador de Rock: Andrés Contreras
- Mejor Arte de un disco: Guerrerofobia - Darkness
- Mejor Sala de Ensayos: Holofónica Estudios
- Mejor Medio de Apoyo al Rock: Bogota Ciudad Rock
- Mejor Bar de Rock: Kaoz Bar
- Web o Estación On Line de Rock: Cool Live Radio Station
- Mejor Manager: Maria Clara Espinel - Alfonso Espriella

GANADORES SÉPTIMA ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2013: EDICIÓN ROCK INDEPENDIENTE ARRIBA.


ARTISTA DEL AÑO 
Seis Peatones 

DISCO DEL AÑO 
El Cuarto / Vulgarxito

CANCIÓN DEL AÑO 
Con las manos / Seis Peatones 

ARTISTA NUEVO 
8 Bits Memory 

MEJOR GUITARRISTA 
Jorge Vanegas / Vulgarxito 

MEJOR BATERISTA
Mara / Ikarus Falling – Psicotrópico 

MEJOR BAJISTA 
Juan Rojas / 1280 almas

MEJOR VOZ 
Alejandro Flórez / Soundacity
 
MEJOR TECLISTA O PRODUCTOR EN NUEVAS TECNOLOGÍAS 
Kaossman / 8 Bits Memory

ARTISTA MASCULINO 
Tappan
 
ARTISTA FEMENINO 
Highway
 
ARTISTA HIP HOP o R&B 
Crack Family
 
ARTISTA ROCK 
Seis Peatones
 
ARTISTA POP 
Directo al Ruedo
 
ARTISTA PUNK 
69 enfermos
 
ARTISTA METAL 
Sagar
 
ARTISTA SKA, FUSIÓN O RITMOS LATINO
Providencia 

ARTISTA ELECTRÓNICO 
8 Bits Memory

ARTISTA INDIE ALTERNATIVO 
Tres y yo

MEJOR ARTISTA EN VIVO 
León Banda

MEJOR VIDEO 
Thoughts Confined / Entropía

MEJOR EP 
Souvenir / Los Petit Fellas

ARTISTA CON MÁS PROYECCIÓN INTERNACIONAL 
8 Kilómetros

PREMIO A TODA UNA VIDA 
1280 Almas

PREMIO DEL PÚBLICO 
Relación Asincrónica / Mad Lovers Club

MEJOR ARTE DE UN DISCO 
 The Flying Project /Soundacity

MEJOR MEDIO DE APOYO AL ROCK 
Bogotá Ciudad Rock

MEJOR ESTACION ON LINE O PÁGINA WEB DE ROCK 
www.sonisfera.com

MEJOR MANAGER 
Leonardo Sicard / 8 Kilómetros

MEJOR PRODUCTOR 
Rafa Escandón / Ameba Records

GANADORES VIII ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA 2014 
EDICIÓN EL ROCK DE COLOMBIA


Artista del año Bambarabanda (Pasto)
Canción del Año Agredeme (Tappan)
El disco del año Mientras Giras (Tres y yo)
El artista nuevo No-Reaction (Bogotá)
El mejor Guitarrista: Ernie Becerra (Leyenda)
El Mejor bajista: Daniel Restrepo (Fatso)
El mejor baterista: Marlon Barbosa (A.C.M.E)
La mejor Voz: Daniel Rivero (Llave de Fuego)
Artista Masculino (Solistas): Alfonso Espriella (Bogotá)
Artista Femenino (Solistas o bandas conformadas exclusivamente por mujeres): Lianna (Bogotá)
Mejor Productor: Rafael Escandón (Ameba Records)
La mejor banda de Rock: Bullet (Bogotá)
La mejor banda de Punk: 69 enfermos (Bucaramanga)
La mejor banda de Metal: Endark (Bogotá)
La mejor banda Jazz o Blues: Fatso (Bogotá)
La mejor banda de Rock Electrónico: 8Bits Memory (Bogotá)
Mejor banda Indie-alternativo Babuino Quasar (Bogotá)
Mejor Banda de Rock Folclor o Regional Colombiano: Consulado Popular (Bogotá)
Mejor banda Ska o Reggae: Los Elefantes (Bogotá)
Mejor Artista Hip Hop o R&B: Nykolaz Tynoko (Bogotá)
Mejor Artista Pop: Curioso Impertinente (Bogotá)
La mejor sala de ensayos del país: Jam Session (Bogotá)
El mejor bar de Rock: Bbar (Bogotá)
El mejor concierto, festival o evento de Rock del 2013 – 2014: Festival de Formación Nuevos Talentos de Soacha (Soacha)
El mejor estudio de grabación: Subsonica
Mejor Ingeniero de sonido (Captura en estudio o mezcla en vivo): NUEVA CATEGORÍA Jorge Sarmiento
Premio especial a la gestión cultural en pro del Rock en Colombia: Pablito Wilson (Armenia)
Premio especial al mejor manager de una banda: EMPATE entre; Nicolás López (Stormblaze Ent.) (Medellín) y Jonpi (varios artistas Hip hop)
Premio al mejor artista en vivo: Roadwailer (Bogotá)
Premio al mejor video Lust (Ema Vlas) (Bogotá)
Premio al mejor EP: Elements for Genocide (No Reaction)
Premio al artista con más proyección internacional: Bambarabanda (Pasto)
Premio especial a la mejor empresa de productos o servicios relacionados con el Rock: Comma Colombia
Premio Subterránica Kill the enemy - Eternal War
Mejor Arte de un disco: Audiopía (Roadwailer)
HOMENAJES A TODA UNA VIDA DEDICADA AL ROCK:
Toño Castillo
Donny Rubiano

GANADORES DE LA IX ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2015: EDICIÓN MUJERES EN EL ROCK



CATEGORÍAS PRINCIPALES

1. Artista del año Carlos Elliot Jr
2. Canción del Año Cuervos en la cuerda - Revolver Plateado
3. El disco del año Rise the fire America - Carlos Elliot Jr
4. El artista nuevo Danicattack

CATEGORÍAS INDIVIDUALES

5. El mejor Guitarrista Mauricio Gallón - Mindly Rotten
6. El Mejor bajista Carlos Rosales - Flying Bananas
7. El mejor baterísta Maurizio Reyez - Masacre, Purulent, Soulburner
8. Mejor teclista Reinel Bermudez - Surviving in a world
9. La mejor Voz Chiara Useche - Treemenage
10. Artista Masculino Manuel Medrano
11. Mejor Dj o programador de nuevas tecnologías en la música. La Tostadora

CATEGORÍAS ESPECIALES MUJERES EN EL ROCK

12. Artista Femenino Policarpa y sus viciosas
13. Mejor esfuerzo de gestión cultural en pro del Rock Femenino No iluminadas
14. Mejor artista Femenino en Rock Ingrid Charris. La Charri´s Band
15. Mejor Artista Femenino en Hip Hop Diana Avella
16. Mejor artista Femenino en otras corrientes Melissa Sanabría - Le Big Sur
17. Premio al icono del Rock Femenino en Colombia Elsa Riveros - Pasaporte

CATEGORÍAS EL ROCK Y SU INDUSTRIA

18. Mejor Productor Eduardo Serrano - Haga que pase, El Finger, Skaparate
19. La mejor sala de ensayos del país Arbol Naranja
20. El mejor bar de Rock Abbot y Costello
21. El mejor concierto, festival o evento de Rock del 2013 – 2014 Car Audio Rock Festival
22. El mejor estudio de grabación Audiobit Studios
23. Mejor Ingeniero de sonido (Captura en estudio o mezcla en vivo) Fernando Cabrera
24. Premio especial a la gestión cultural en pro del Rock en Colombia Mesa de Rock y Metal de Soacha
25. Premio especial a la mejor empresa de productos o servicios relacionados con el Rock  Rotela

CATEGORÍAS PERIODISMO Y COMUNICACIÓN EN EL ROCK

26. Mejor periodista de Rock Wimmar Roa (Laboratorio del Rock)
27. Mejor fotógrafo de Rock Camilo Andrés Osorio Rodríguez - Fundación Rockarte
28. Mejor publicación de rock (Física u online) Medellín en canciones "El rock como cronista de la ciudad"
29. Mejor producto audiovisual especializado en rock (Programa, documental, serie, web, otros) Latinoscopio

CATEGORÍAS POR GÉNEROS

30. La mejor banda de Rock Revolver Plateado
31. La mejor banda de Punk Triple X
32. La mejor banda de Metal Stoneflex
33. Mejor banda Indie-alternativo Ra La Culebra
34. Mejor Banda de Rock Folclor o Regional Colombiano Sumercé Patrón
35. Mejor banda Ska o Reggae Unidad 69
36. Mejor Artista Hip Hop o R&B Afaz natural
37. Mejor Artista Pop Manuel Medrano
38. Premio al mejor artista en vivo Surviving in a world
39. Premio al artista con más proyección internacional Fatso

OTRAS CATEGORÍAS

40. Premio al mejor video El Pescador - Alfonso Espriella Ft Totó La Momposina
41. Premio al mejor EP Lo que no cura el tiempo - La Rural
42. Premio Subterránica Natfatina
43. Mejor Arte de un disco Sense - H.A.A.S
44. HOMENAJE A TODA UNA VIDA DEDICADA AL ROCK Chucho Merchán



PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA. UNA DÉCADA DE LEYENDA

CELEBRACIÓN 10 AÑOS EN EL PAÍS


CATEGORÍAS ESPECIALES 10 AÑOS (Proyectos y artistas entre 2005 – 2015)


Disco de la década
The Black Cat Bone - The Black Cat Bone (Bogotá) 

Canción de la década 
Here today gone tomorrow - TBCB (Bogotá)

Artista Rock (Y sus corrientes) de la década 
The Black Cat Bone (Bogotá)

Artista Metal (Y sus corrientes) de la década 
Ingrand (Bogotá) 

Artista Rock Folclor Colombiano (Y sus corrientes) de la década
Colectro (Barranquilla)

Personalidad del Rock de la década
Alejandro Duque Restrepo (Bogotá)

HOMENAJES ESPECIALES


Crab's (Bogotá/Santa Marta)

Revolution Bar (Bogotá)
Bbar (Bogotá)
Alejo Álvarez y Yuraima Acevedo (Supertonica) (Bogotá) 



CATEGORÍAS PREMIOS 2016 (Trabajos y proyectos desde Marzo de 2015 hasta febrero 2016)



CATEGORÍAS PRINCIPALES



Artista del año

Revolver Plateado (Bogotá)

Canción del Año 
I love U so - Punto Ge (Colombianos en el exterior) 

El disco del año 
Before the Psyche - 8Bits Memory (Bogotá)


El artista nuevo

Perros de reserva (Medellín) 


CATEGORÍAS INDIVIDUALES



El mejor Guitarrista 

Tom Abella - Tom Abella (Bogotá)

El Mejor bajista 
Mad Kat - Narcopsychotic (Bogotá)

El mejor baterista 
Darwin Paéz (Bogotá) Varios proyectos

La mejor Voz 
Paulo Cuevas (Bogotá)

Artista Masculino 
William Tappan (Bogotá)

Artista Femenino
Laura Klinkert (Bogotá) 

CATEGORÍAS PERIODISMO Y COMUNICACIÓN EN EL ROCK

Mejor publicación de rock (Física u online) 
Music Machine Magazine (Bogotá)

Mejor producto audiovisual especializado en rock (Programa, documental, serie, web, otros) 
4 Extraños en D.C. (Programa Bogotá)

Premio especial a la gestión cultural en pro del Rock en Colombia en regiones diferentes a Bogotá 
Cali Unirock (Festival Cali)

Mejor espacio para la práctica del rock (Salas de ensayo, bares, festivales, emprendimientos)
Manizales Grita Rock (Manizales)

CATEGORÍAS POR GÉNEROS

Mejor artista Rock
Revolver Plateado (Bogotá)

Mejor artista Punk
Triple X (Bogotá)

Mejor artista Metal 
Random Revenge (Bogotá) 

Mejor artista de Rock Folclor o Regional Colombiano 
Mr Badulaque (Bogotá/Mocoa)

Mejor artista Ska o Reggae 
Skampida (Bogotá)

Mejor Artista Hip Hop o RB
Coffeeling Prole (Bogotá)

Mejor Artista Pop 
Laura Kalop (Bogotá) 

Mejor Artista Blues
Vanegas Blues (Bogotá)

OTRAS CATEGORÍAS

Premio al mejor video 
Adrenalina - Annie McCausland (Bogotá)

Mejor Arte de un disco 
Nitro Invierno - INFO (Bogotá)

Premio al mejor artista en vivo 
8Bits Memory (Bogotá) 

Premio al artista con más proyección internacional 
Diamante Eléctrico (Bogotá) 

Premio a toda una vida dedicada al Rock

Se entregó un homenaje a Augusto Martelo de manos de Willy Vergara.

  • CONCURSO SUBTERRÁNICA EL SALVADOR 2002 (La Luna Casa y Arte, San Salvador) Ganadores APARTAMENTO 31. Fue totalmente acústico. Otros finalistas: Peskozada y Juan Mejìa.
  • CONCURSO SUBTERRÁNICA EL SALVADOR 2003 (La Luna Casa y Arte, San Salvador) Ganadores PASHPACK y R.C.P
  • CONCURSO SUBTERRÁNICA EL SALVADOR 2003 PARA BATERISTAS: (bar On The Rocks San Salvador) Ganador: Carlos Chavarría
  • CONCURSO SUBTERRÁNICA EL SALVADOR 2004 (La Luna Casa y Arte, San Salvador. Final en Malibù, Santa Tecla) Ganadores JUAN MEJÌA y EL ÀTICO.

MONSTER DEL ROCK COLOMBIA

MONSTER DEL ROCK SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2009: 
El Hombre Limón

MONSTER DEL ROCK SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2010: 
Smoking Underdog

MONSTER DEL ROCK SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2011: 
The Clocks

MONSTER DEL ROCK SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2012: 
De Clusters

MONSTER DEL ROCK SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2013: 
Legends

MONSTER DEL ROCK SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2014: 
Surviving in a world

MONSTER DEL ROCK SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2015: 
Burana Polar 

MONSTER DEL ROCK SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2015: 
Will Romero

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Fundación L.A.ROCK Subterránica. Con la tecnología de Blogger.